В Екатеринбурге на ряде автозаправочных станций сети «Газпромнефть» ввели ограничение — не более 40 литров топлива в один чек.
Местные жители также отмечают, что на некоторых станциях отключили систему постоплаты. При этом формального запрета на повторные заправки и на другое количество визитов нет — ограничение действует только на одну операцию.
«Я регулярно сам заправки объезжаю, да, где‑то есть перебои на определённых заправках с топливом, но в целом топливо в городе есть всех видов», — заявил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
Глава города призвал жителей не поддаваться панике и не создавать ажиотаж на заправках, добавив, что городские и региональные власти держат ситуацию под контролем.
Рекомендуется планировать заправки и учитывать локальные ограничения по объёму в один чек, если нужно залить больше топлива — уточнять условия на конкретной станции.