В Ладожское озеро выпустили ещё нескольких спасённых нерп

Трёх реабилитированных нерп отпустили на волю — одну из них лечили от глубокой раны от лески. Выпуск задерживался из‑за проблем с получением разрешения.

Ещё несколько спасённых нерп отпустили в Ладожское озеро.

Короткое видео с выпуском появилось в сети.

В организации пояснили, что решили отметить день рождения директора запуском нескольких животных в дикую среду.

Детали

На выпуск были подготовлены три нерпы по именам Марта, Кильпола и Шейкин. У Шейкина ранее была глубокая рана, вызванная леской; животные прошли реабилитацию и, по словам сотрудников, выросли и готовы к самостоятельной жизни.

Планировали выпустить животных в Ладожское озеро.

Контекст

О получении разрешения на выпуск спасённых нерп сообщили 20 июня.

В прошлом году выпуски начались ещё в мае. В этом году планировали стартовать в начале июня, но процесс затянулся из‑за технической проблемы при оформлении разрешений: попытки объединить цифровую и бумажную составляющие заявления привели к сбоям, поэтому организацию вынудило подать новое заявление через госуслуги.

«Эти тюлени были готовы к выпуску еще в первых числах июня… и никто не предполагал, что нам так яростно и упорно придется сражаться со взбесившимся разрешительным роботом».

Нерпы возвращаются в Ладожское озеро