В Ленобласти 16‑летнего подростка приговорили к 6,5 годам за поджог вышки и попытку поджечь подстанцию

16‑летнего жителя Ленинградской области приговорили к шести с половиной годам в воспитательной колонии по делу о поджоге вышки сотовой связи и подготовке к поджогу электроподстанции. Суд также назначил ему год ограничения свободы.

По версии Следственного комитета, подросток действовал по указанию собеседника в мессенджере, который обещал вознаграждение в криптовалюте. В ноябре 2025 года он поджёг вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района; оператору, установившему сооружение, был причинён значительный материальный ущерб.

Кроме того, обвинение считает, что юноша готовился к поджогу электроподстанции: подготовка заключалась в поиске средств и орудий совершения преступления. Реализация задуманного не состоялась — его задержали сотрудники МВД, после чего подростка поместили в следственный изолятор.

Решение 22 июня огласил 1‑й Западный окружной военный суд. На рассмотрение материалы по делу поступили в конце мая; в карточке дела имя и фамилия фигуранта закрыты.

По неподтверждённым данным, осуждённым может быть 16‑летний житель Гатчинского района Алексей Назаров. 11 июня в перечень Росфинмониторинга, содержащий сведения об экстремистах и террористах, были внесены данные с пометкой о преследовании по террористической статье.