В Приморье привозят трактора и экскаваторы на АЗС из‑за запрета на отпуск топлива в канистры

Местные жители начали возить технику на заправки

В Приморском крае жители стали привозить на автозаправочные станции тракторы, экскаваторы и другую спецтехнику после того, как нефтяные компании временно запретили отпускать моторное топливо в канистры, бочки и другие переносные ёмкости.

«Хочешь заправить экскаватор — теперь его нужно привезти на заправку или своим ходом, если у кого в машину не влазит. Вот страна у нас весёлая, никогда не соскучишься», — сказал один из местных жителей.

Причина ограничений

Вертикально интегрированные нефтяные компании объяснили, что запрет распространяется на отпуск топлива в любые переносные ёмкости для предотвращения перепродажи по завышенным ценам и пресечения спекулятивных операций.

  • Сократить спекуляцию и перепродажу топлива;
  • Обеспечить равномерное распределение бензина и дизеля среди потребителей;
  • Устранить риски искусственного дефицита до стабилизации рынка.

По словам участников рынка, решение согласовано с Министерством энергетики и Федеральной антимонопольной службой; ограничения планируется сохранить до нормализации ситуации.

Ситуация на станциях

Заправка автомобилей непосредственно в топливные баки на сетевых АЗС продолжается в штатном режиме. Представители отрасли уверяют, что запасов топлива достаточно для удовлетворения существующего спроса.