В Саратове демонтировали строение, которое горожане называли «домом с голубой верандой». Ранее городской глава Михаил Исаев обещал передать его волонтёрам для сохранения и реставрации.
«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!», — написала художница Дарья Анненкова.
Здание было возведено в начале XX века и признано аварийным в 2015 году. Внутри хорошо сохранились лазурная лестница, резные перила с балясинами, оформление входной группы и оконные рамы. Оно не имело статуса объекта культурного наследия. Информация о предстоящем сносе появилась в начале года.
Общественник Александр Ермишин назвал снос показателем лицемерия в разговорах о сохранении культурного наследия и напомнил о ранее данных обещаниях помочь волонтёрам сохранить дом.
В мэрии заявили, что земельный участок под строением «может быть использован исключительно в целях развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов».