В Саратове снесли исторический «дом с голубой верандой»

В Саратове разобрали деревянный дом начала XX века, который ранее планировали передать волонтёрам для реставрации. Местные жители и активисты выразили возмущение.

В Саратове демонтировали строение, которое горожане называли «домом с голубой верандой». Ранее городской глава Михаил Исаев обещал передать его волонтёрам для сохранения и реставрации.

«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!», — написала художница Дарья Анненкова.

Здание было возведено в начале XX века и признано аварийным в 2015 году. Внутри хорошо сохранились лазурная лестница, резные перила с балясинами, оформление входной группы и оконные рамы. Оно не имело статуса объекта культурного наследия. Информация о предстоящем сносе появилась в начале года.

Общественник Александр Ермишин назвал снос показателем лицемерия в разговорах о сохранении культурного наследия и напомнил о ранее данных обещаниях помочь волонтёрам сохранить дом.

В мэрии заявили, что земельный участок под строением «может быть использован исключительно в целях развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов».

Остатки снесённого дома

Фрагменты интерьера и декоративные элементы

Промежуточные работы по сносу

Общий вид места после демонтажа