Жительнице села Грузское возобновили плату за отопление за повреждённую и пустующую квартиру

Женщина, вынужденная покинуть село из‑за обстрелов, получила счета за отопление в квартире с выбитыми окнами. Прокуратура нарушений не нашла, власти говорят, что помощь «больше не положена».

Жительнице села Грузское Борисовского округа возобновили начисления за отопление в квартире, которая дважды пострадала от обстрелов и сейчас пустует.

Повреждения и выезд из села

Квартира женщины в доме на улице Центральной, 37 дважды попадала под обстрел — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В результате в жилье выбило стёкла и повредило деревянные оконные рамы.

Одно из окон до сих пор закрыто картоном. Из‑за оперативной обстановки женщина была вынуждена своими силами покинуть село и не проживает в квартире.

Возобновление начислений и проверка прокуратуры

Ранее «Борисовская теплосетевая компания», обслуживающая дом, по решению оперштаба переставала начислять плату за отопление. При этом теплоснабжение дома в течение отопительного сезона 2025–2026 годов продолжалось.

С 1 января компания снова начала выставлять счета. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, однако проверка нарушений не выявила.

В прокуратуре пояснили, что поскольку организация не получала компенсаций за поставку тепла, она имела право возобновить начисления потребителям.

«Получается, что споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной регионом поддержки, а глава администрации устно заявил, что помощь больше не положена»

Женщина требует, чтобы региональные власти разобрались в ситуации и отменили плату за отопление за период, когда квартира не могла эксплуатироваться.