Жительнице села Грузское Борисовского округа возобновили начисления за отопление в квартире, которая дважды пострадала от обстрелов и сейчас пустует.

Повреждения и выезд из села
Квартира женщины в доме на улице Центральной, 37 дважды попадала под обстрел — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В результате в жилье выбило стёкла и повредило деревянные оконные рамы.
Одно из окон до сих пор закрыто картоном. Из‑за оперативной обстановки женщина была вынуждена своими силами покинуть село и не проживает в квартире.
Возобновление начислений и проверка прокуратуры
Ранее «Борисовская теплосетевая компания», обслуживающая дом, по решению оперштаба переставала начислять плату за отопление. При этом теплоснабжение дома в течение отопительного сезона 2025–2026 годов продолжалось.
С 1 января компания снова начала выставлять счета. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, однако проверка нарушений не выявила.
В прокуратуре пояснили, что поскольку организация не получала компенсаций за поставку тепла, она имела право возобновить начисления потребителям.
«Получается, что споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной регионом поддержки, а глава администрации устно заявил, что помощь больше не положена»
Женщина требует, чтобы региональные власти разобрались в ситуации и отменили плату за отопление за период, когда квартира не могла эксплуатироваться.