Десятки скворцов и дроздов выпущены из реабилитационного центра во Владимирской области

Десятки птиц вернулись в естественную среду обитания после ухода из реабилитационного центра во Владимирской области. Волонтёры рады событию: как отмечают сотрудники, и птицы, и люди испытали облегчение и радость от выписки подопечных на свободу.

Выпущены в основном скворцы и дрозды — птицы, попавшие в центр в статусе осиротевших или ослабших птенцов. По словам волонтёров, поток птенцов бывает волнообразным: «сначала нас резко заваливают птенцами, а потом эта лавина иссякает».

«Через полчаса часть недавно выпущенных скворцов вернулась назад и пыталась проникнуть в вольер, но рядом поставили миски с едой, и вскоре они перестали возвращаться», — рассказывают волонтёры.

Далеко от центра птицы не улетели: многие исследуют близлежащую территорию в поисках насекомых и других кормов. Это нормальная адаптационная фаза, когда молодые птицы учатся добывать пищу самостоятельно.

Реабилитационный центр принимает больных и раненых птиц, оказывает лечение и вторую шанс на жизнь. Птицы с тяжёлыми травмами, неспособные выжить в дикой природе, остаются в центре навсегда. В пиковые периоды здесь одновременно содержатся до 250 птиц.

Аналогичный, но меньший по масштабам центр для птиц действует в Рязани, где также занимаются лечением и реабилитацией местной фауны.