Глава Beretta входил в совет российского импортёра, через который ввозили тысячи единиц оружия

Документы показывают, что в 2022 году президент Beretta состоял в руководстве российского импортерa «Русский Орёл», через который в страну попало 3919 единиц оружия — от охотничьих ружей до снайперских винтовок и армейских дробовиков. Поставки продолжались вопреки санкциям, последние партии оформлялись в 2026 году.

Новые документы свидетельствуют, что президент итальянского холдинга Beretta в 2022 году входил в руководство российской компании‑импортёра оружия ООО «Русский Орёл». В тот год через эту фирму в страну было ввезено 3919 единиц оружия, произведённого заводами холдинга.

Большая часть поставок приходилась на охотничьи ружья, однако среди ввезённого оказалось и сотни снайперских винтовок, и армейских дробовиков. К 2025 году дробовики Benelli начали применять для противодействия FPV‑дронам, а винтовки Tikka и Sako используются российскими стрелками.

В 2024 году было опубликовано расследование о связях европейского холдинга с крупным российским импортером. После этого США внесли российскую «дочку» в санкционный список и приняли меры в отношении посредников, поставлявших оружие через третьи страны. Проверки и расследования со стороны Италии и ЕС не последовали; на парламентских слушаниях в феврале 2026 года обсуждение этих поставок было закрыто.

Производство, владение, управление

Согласно отчёту о корпоративном управлении за 2022 год, CEO Beretta Holding Пьетро Гуссалли Беретта в тот период занимал руководящие посты в ряде организаций, среди которых значится и ООО «Русский Орёл». По документам, 57% долей российской фирмы принадлежало Beretta Holding, что позволяло холдингу оказывать влияние на её деятельность.

При этом компании российского делового партнёра холдинга продолжали получать поставки — последняя известная партия была оформлена в апреле 2026 года.