В регионе обновили состав градостроительного совета, который согласовывает проекты застройки и благоустройства. Вместо общественных экспертов по сохранению культурного наследия туда включили министров и других чиновников.
Из состава совета исключили, в том числе, председателя регионального отделения ВООПИК Нину Казачкову, которая участвовала в работе совета более семи лет.
Эффективность совета напрямую зависит от его состава. Он работает, когда в нём есть компетентные люди с экспертизой в разных сферах градостроительства и когда их интересует благо города, а не личная выгода. При большом количестве чиновников это не гарантируется, и совет рискует потерять смысл как фильтр от халтурных проектов, — отмечает архитектор Ирина Фишман.
Ранее совет действительно влиял на решения по застройке: эксперты помогали блокировать сомнительные проекты, в том числе предложение о застройке территории вокруг памятника советского брутализма — элеватора. Сейчас у градозащитников может исчезнуть «голос» при обсуждении девелоперских планов.
Ирина Фишман совместно с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.