Столичные власти потребовали от регионов ввести порядок с вывозом твёрдых коммунальных отходов в течение 14 дней.
Гендиректор Российского экологического оператора Ирина Тарасова заявила это после проверок в 15 регионах, где зафиксировали переполненные баковые площадки, навалы крупногабаритного мусора, веток и шин.
Наиболее проблемная ситуация отмечена в Республике Хакасия, Томской, Самарской, Новосибирской, Мурманской и Тамбовской областях. Проверки выявили срывы графиков вывоза ТКО и отсутствие надёжных контрактов на уборку: зачастую работы выполнялись лишь по заявке или не проводились вовсе.
В течение 14 дней оператор проведёт масштабные контрольные рейды по старым и новым точкам. Регионам предписано пересмотреть договоры с операторами и назначить ответственных за контроль за мусорными площадками. Причины системных срывов графиков в ходе проверок не были уточнены.
Ранее сообщалось, что в Томске из‑за долга в 12 млн рублей были арестованы мусоровозы подрядчика «ТРЭК». Сумма долга датируется 2023 годом и связана с невыплаченной компенсацией за негативное воздействие на окружающую среду. Весной налоговые органы инициировали процесс банкротства компании и потребовали взыскать более 60,5 млн рублей.
Жители Томска продолжают ежедневно жаловаться губернатору Владимиру Мазуру и мэру Дмитрию Махине на невывоз мусора; местные блогеры и жители публикуют фото несанкционированных свалок и переполненных баков.
«Если местные власти не организуют вывоз — проблему начали решать из Москвы», — отмечают горожане.
Российский экологический оператор — государственная компания, созданная по указу Президента РФ, ответственный исполнитель мусорной реформы по всей стране.