Заместитель министра юстиции в ходе сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
В ряде стран ОДКБ отсутствуют аналогичные российскому законы об «иноагентах». В Кыргызстане такой закон уже принят, тогда как в других государствах блока подобные нормативные акты пока не действуют.
В то же время Армения отмечается как одно из направлений переезда россиян, не поддерживающих проводимую военную операцию.