На заправках «Газпромнефти» в Новосибирске отменили постоплату: чтобы получить доступ к пистолету подачи топлива, водителям теперь сначала нужно оплатить покупку.
Одновременно на терминалах введён лимит: за один раз нельзя заправить более 40 литров. На табло терминала отображается сообщение «Максимальный объём заказа: 40 литров. Примерно 2670,4 рубля».
Губернатор Андрей Травников 23 июня заявлял, что лимиты только планируются, хотя к моменту его заявления ограничения на некоторых АЗС уже действовали.
В то же время на независимых автозаправочных станциях Новосибирской области ограничений на продажу бензина не вводили: там по‑прежнему можно заливать топливо в канистры. Однако цены на бензин уже выросли.