В новом составе Общественной палаты вместо прежней комиссии по экологии организована комиссия по городской и окружающей среде. Новая структура, по мнению представителей экологического сообщества, может уделять меньше внимания вопросам охраны природы.
Экологи отмечают, что предшествующая комиссия активно анализировала и противодействовала потенциально опасным законопроектам: многие такие инициативы либо не были приняты, либо были отложены.
Думаю, новая комиссия не будет заниматься противодействием опасным для природы проектам так же активно, как прежняя — их предшественники много внимания уделяли анализу таких инициатив, и это давало эффекты.
В новом составе Общественной палаты нет бывшей председательницы комиссии по экологии Елены Шаройкиной, которую в экологическом сообществе называли человеком с принципиальной природоохранной позицией.
Представители экологических организаций выражают опасения, что в новых условиях мониторинг и общественный контроль за природоохранными инициативами могут ослабнуть.