В Омске супермаркет оштрафовали на 150 тыс. руб. за просроченный и немаркированный лук

Региональный Роспотребнадзор оштрафовал супермаркет в Омске на 150 тысяч рублей после плановой проверки на адресе Герцена, 206.

Инспекторы обнаружили на складе 20,5 кг репчатого лука без маркировки — продукт был пересыпан из тары производителя для переработки. Кроме того, в торговой точке нашли 35 кг желтого репчатого лука с истекшим сроком годности.

Испорченные продукты были утилизированы. Представители организации назвали ситуацию «единичной технической ошибкой», однако это не помогло избежать административной ответственности.

Рекомендации покупателям

Покупателям советуют обращать внимание на маркировку и сроки годности при покупке овощей и фруктов, особенно в тёплый сезон, а при обнаружении нарушений сообщать в контролирующие органы.