В Омске завели дела на женщин, организовавших экстремистское сообщество

Что произошло

В Омске возбудили уголовные дела в отношении нескольких женщин, которых следствие считает организаторами экстремистского сообщества. По данным регионального Следственного комитета, группа действовала в 2024–2025 годах и функционировала в скрытом режиме.

Как действовали

  • вели агитацию и проводили встречи;
  • вербовали новых участников;
  • хранили и распространяли экстремистские материалы;
  • собирали и передавали деньги для деятельности организации.

Уголовные последствия

Следователи возбудили два уголовных дела — об организации и о финансировании экстремистской организации. По версии обвинения, участницам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет.