Замминистра юстиции заявил, что сожительство без брака угрожает безопасности страны

Вадим Баланин во время Петербургского международного юридического форума заявил, что сожительство без официальной регистрации брака представляет «прямую угрозу безопасности». По его словам, ведомство проводит мониторинг и рассматривает изменения в Семейный кодексе.

Заместитель министра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме предупредил о рисках, связанных со сожительством без регистрации брака.

«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны. Наше ведомство поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных идеологий, мы на протяжении двух лет осуществляем мониторинг по внесению изменений в семейный кодекс».

Что сказали и какие шаги планируются

По словам Баланина, министерство юстиции поддерживает меры по укреплению семейных отношений и ведёт мониторинг для возможного внесения изменений в Семейный кодекс в ответ на наблюдаемые тенденции.

Краткая биография

Вадим Баланин был назначен заместителем министра юстиции в 2025 году. Родился в 1973 году, окончил Академию ФСБ. В 2010–2012 годах работал в управлении президента, затем занимал руководящие должности в ФСИН и дослужился до заместителя главы ФСИН по управлению следственными изоляторами центрального подчинения. Награждён рядом медалей и орденов.