Что произошло
Жители квартала у Ботанического сада смогли отстоять участок: планировавшуюся высотку, которая перекрывала бы вид из окон, строить не будут.
Изначально обещали не трогать этот участок, но в октябре 2025 года его выкупил другой застройщик и получил разрешение на работы.
Активные жители организовали группу и направили коллективные обращения во все инстанции, в том числе президенту. Ситуация начала меняться, когда к вопросу подключился вице‑мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.
«Когда он обратил внимание на нашу проблему, то пригласил к себе на приём. Помог организовать встречу с губернатором. Всё, что он нам пообещал, выполнил — остановил стройку», — рассказала местная жительница Мария.
В результате разрешение на строительство отозвали. Жителям подтвердили, что высотки там не будет; на участке в будущем могут разместить детский сад или другой общественный объект.