Депутат Пустошкинского окружного Собрания Светлана Василькова обратилась в Псковский областной суд с апелляцией на решение Опочецкого районного суда.
8 июня 2026 года районный суд признал её виновной по статье о демонстрации символики экстремистских организаций и назначил штраф в размере 1 000 рублей. Поводом стал пост 2016 года с фотографией Алексея Навального, размещённый на странице в социальной сети.
На заседании Василькова заявила, что указанная страница ей не принадлежит и что она давно не пользовалась этой социальной сетью.
В материалах дела страница фигурирует как зарегистрированная на имя другого человека. Суд сделал вывод о причастности депутатки, опираясь на полицейские документы и другие материалы, которые в постановлении не конкретизированы.
Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 20 июля 2026 года.
Василькова является заместителем председателя регионального отделения партии «Яблоко» и депутатом Пустошкинского окружного Собрания. Ранее по аналогичным эпизодам штрафовали председателя регионального отделения Артура Гайдука и члена бюро Татьяну Федорову.
«Штрафы за якобы демонстрацию «экстремистской символики» невелики, но лишают людей возможности участвовать в выборах в течение года. Региональное отделение считает это главной целью административного преследования членов команды».
Алексей Навальный внесён в перечень террористов и экстремистов.