Суд отказал в восстановлении на службе бывшему начальнику управления МВД по Челябинску Андрею Меньшенину и отклонил его требование о выплате компенсации за вынужденный прогул.
Меншенина отстранили от должности в октябре 2025 года по результатам служебной проверки. Позже была уволена и его жена, занимавшая руководящую должность в финансово‑экономическом отделе регионального центра хозяйственного обеспечения.
«Задача была — беспрепятственный проезд автомашины, чтобы начальник УМВД не встал на красный сигнал светофора или в пробке».
На суде сотрудник ДПС рассказал, что его и других инспекторов с шести утра заставляли вручную переключать светофоры для комфортного проезда начальника и его супруги.
В марте Меншенина направили на СВО; вскоре он подал иск о восстановлении в должности и выплате компенсации. На заседании он отсутствовал — адвокат пояснила, что он «участвует в активных боевых действиях» и не имеет возможности подключиться по видео.