В Хакасии помилованный наёмник получил 21 год колонии за убийство главврача

Суд вынес приговор

Верховный суд Хакасии назначил 21 год колонии строгого режима 49‑летнему жителю Черногорска по делу об убийстве главного врача городской больницы Натальи Топаковой.

По версии следствия, 29 мая 2025 года обвиняемый встретил 34‑летнюю Топакову возле её дома и зашёл в квартиру, где сначала задушил женщину до потери сознания, а затем утопил её в ванной.

После убийства он похитил украшения потерпевшей и снял с её банковской карты 94 тысячи рублей. Суд также взыскал с осуждённого 2,5 млн рублей в качестве имущественного ущерба.

Предыстория подсудимого

Ранее устанавливалось, что обвиняемый — 49‑летний уроженец Иркутской области — в 2019 году был осуждён за торговлю наркотиками и отбывал срок в исправительной колонии в Иркутске.

Он был досрочно освобождён после заключения контракта с частной военной структурой и последующего помилования. По возвращении с фронта работал установщиком газового оборудования, затем занимался продажей автомобилей.

По версии следствия, во время одной из поездок на Дальний Восток он познакомился с проводницей, с которой затем поселился в Черногорске. Чтобы вывезти сожительницу и её дочь в Приморье по семейным обстоятельствам, подсудимый убил и ограбил врачa; часть украшений он продал в Партизанске, после чего был задержан.

Контекст правовых изменений

В условиях военных действий были приняты законодательные изменения, которые позволяют заключать контракты с Министерством обороны на разных стадиях следствия. Практика помилований и порядок досрочного освобождения для вернувшихся с фронта менялись с течением времени.