В Курске сержант приговорён к 12 годам за вынос и передачу оружия

Суть дела

Курский гарнизонный военный суд признал сержанта виновным в хищении и незаконном сбыте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Обстоятельства

По данным следствия, военнослужащий вынес из части гранатомёт, несколько гранат и более двух тысяч патронов. Гранатомёт был похищен, часть боеприпасов ранее выдавали для участия в боевых задачах.

Позже сержант передал часть изъятого оружия знакомому — жителю Курской области.

Приговор

Суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, лишил сержантского звания и медали «За отвагу», а также наложил штраф в размере 120 тысяч рублей.