В Петербурге оштрафовали экс‑сопредседателя профсоюза учителей за пост 2014 года

Судья Ленинского районного суда Санкт‑Петербурга Елена Самсонова оштрафовала бывшую сопредседательницу независимого профсоюза школьных работников «Учитель», учительницу английского языка Марину Балуеву на 15 тысяч рублей по части 1 статьи 20.3.3 КоАП — за «дискредитацию» армии.

Поводом для протокола стал пост на личной странице Балуевой во «ВКонтакте» от 21 сентября 2014 года: «Война на Украине — это преступление Путинского режима».

Это уже вторая попытка привлечь Балуеву к ответственности по тому же посту: предыдущий протокол суд вернул составителям без рассмотрения.

Адвокат Сергей Подольский настаивал, что пост нельзя считать «дискредитацией» армии, поскольку в 2014 году ещё не существовало соответствующей административной статьи. Защита также указала, что пенсия Балуевой ниже минимального штрафа по этой норме.

Сама Балуева в суде вину не признала. Она заявила, что в 2014 году российская армия не участвовала в военных действиях и добавила, что утверждения об обратном могут подпадать под статью о «военных фейках».