В Тюмени восстановят герб СССР на здании областной думы

Старинную лепнину на фасаде думы, не ремонтировавшуюся около 30 лет, демонтируют и заменят точной копией, но из современных безопасных материалов. Депутат Иван Левченко положительно оценил решение.

В Тюмени на здании областной думы на улице Республики восстановят герб Советского Союза.

Лепнину не ремонтировали около 30 лет; ранее обсуждали вариант полного демонтажа и даже выделяли на это средства.

В региональном парламенте пояснили, что демонтаж — только первый этап работ: существующий элемент фасада находится в ветхом состоянии и может представлять угрозу для проходящих.

По проекту на этом месте установят точную копию герба, выполненную из современных и безопасных материалов, чтобы сохранить исторический облик здания и обезопасить людей.

Депутат Иван Левченко сообщил, что в курсе решения и воспринял новость положительно: «Хорошо, что здравый смысл восторжествовал».

Иллюстрация фасада с элементами лепнины