Заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев (КПРФ) предложил направить обращение в ФАС и организовать «депутатское расследование» из‑за ограничений на продажу топлива, введённых в регионе.
«Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой, одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу, владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё», — заявил Яковлев.
Какие ограничения ввели
Сначала лимиты были установлены на заправках одной из сетей: по 40 литров бензина и 80 литров дизеля на один бак. Позже региональные власти рекомендовали распространить аналогичные ограничения на все заправочные сети области.
Реакция руководства и дальнейшие шаги
Спикер заксобрания Андрей Шимкив («Единая Россия») отнёсся к инициативе сдержанно, отметив, что очередей на заправках нет и что антимонопольная служба уже занимается ситуацией: «Считаю, не надо никаких рабочих групп». В то же время он предложил обсудить вопрос на заседании профильного комитета с приглашением главы регионального управления ФАС.