Американские конгрессмены не приедут в Москву в июне — визит отложен

Иллюстративное фото

Приглашение американским конгрессменам посетить Москву в июне осталось без ответа, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. По его словам, до празднования Дня независимости США остаётся слишком мало времени, и визит вряд ли состоится.

Алексей Чепа отметил, что многие конгрессмены сосредоточены на внутренней повестке и предстоящих в ноябре выборах в Конгресс. Он также указал, что обещанная со стороны американских парламентариев группа дружбы по связям с российским парламентом так и не была создана.

Организатором недавней поездки депутатов Госдумы в США выступила республиканка из Флориды Анна Паулина Луна; представители Демпартии обвинили её в продвижении интересов России и потребовали реакции со стороны избирателей.

Бывший конгрессмен Адам Кинзингер назвал своих коллег, встречавшихся с российскими депутатами, «предателями». Сенаторы Роджер Викер и Джин Шахин обратились к американским властям с утверждением, что российские депутаты якобы собирали разведданные и получили доступ к государственным учреждениям.

Американист Малек Дудаков объясняет, что в текущей предвыборной обстановке любые контакты с Россией потенциально используются в избирательной борьбе, поэтому для многих конгрессменов тема стала опасной и неудобной.

На уровне внешнеполитических ведомств тоже наблюдается пробуксовка в диалоге о нормализации отношений, отметил замглавы МИД Сергей Рябков: продвижение вперёд даётся с трудом и требует значительных усилий.

Политолог Алексей Черняев подчеркнул, что прогресс в двусторонних отношениях напрямую зависит от хода войны в Украине. Несмотря на интенсивные переговоры после прошедших встреч, реальных прорывов не удалось добиться; возможное изменение расклада в Конгрессе после выборов может ещё больше усложнить ситуацию.