Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами

Несколько российских регионов решили не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих выборах: старые модели выведены Центризбиркомом, новые не закуплены из‑за санкций, что ведёт к расширению ДЭГ и повышает риск фальсификаций, считают аналитики.

Ряд российских регионов отказался от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБ 2017 года, а закупка новых машин стала невозможной из‑за действующих санкций.

Отказ от КОИБов ведёт к расширению использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это повышает возможности для фальсификаций и вызывает озабоченность по поводу прозрачности итога выборов.

Что это означает

  • Вывод из эксплуатации старых моделей КОИБов и сомнения в пригодности устройств 2017 года.
  • Невозможность закупить новые машины из‑за санкций, вследствие чего регионы ищут альтернативы.
  • Рост применения ДЭГ как замены КОИБов.
  • Аналитики предупреждают о повышенных рисках для честности выборов и возможных фальсификациях.