В Ангарске предупредили о риске срыва автобусных рейсов из‑за дефицита топлива

Директор ангарского автопредприятия в видеообращении предупредила о возможных срывах междугородних перевозок из‑за нехватки топлива. По её словам, запасы на предприятии исчисляются примерно неделей работы.

Предприятие обслуживает маршруты №372 и №375 между Ангарском и Иркутском. В офис компании поступает много звонков от пассажиров, которые интересуются, не подорожает ли проезд и не приостановит ли предприятие работу.

«Да, угроза срывов перевозок есть. Нам примерно хватит топлива для обеспечения собственных нужд на неделю — на 7–8 дней. А так как на бирже продажи приостановлены, топливо приобрести нельзя, дальнейшие перевозки выполняться не смогут».

Руководство выразило надежду на вмешательство властей и помощь транспортным предприятиям. Пообещали пассажирам, что до конца июня цена проезда не изменится и останется на уровне 190 рублей.

Многие жители Ангарска ездят на автобусах в Иркутск на работу; кроме того, транспортом в учебные месяцы ежедневно пользуются студенты. Дорога до областного центра занимает около часа.

Поступают сообщения, что некоторые предприятия в регионе переводят сотрудников на удалённый формат работы из‑за нехватки бензина.

  • В Забайкальском крае из‑за дефицита топлива уже отменили несколько междугородних рейсов автобусов.
  • Приостановлена работа некоторых автошкол, в регионе введён режим повышенной готовности.