Власти Пионерского муниципального округа рассчитывают установить памятник участникам специальной военной операции к концу 2026 года, сообщил глава администрации Леонид Шибаев.
Работа над созданием памятника началась в прошлом году: администрация заключила контракт со скульпторами, а к обсуждению проекта привлекли самих участников СВО, их семьи и действующих командиров подразделений.
«Первоначально предполагали установить одного бойца, но решили через данный памятник связать поколения и представить вниманию древнерусского витязя, воина времён Великой Отечественной войны и современного воина, чтобы эта связь поколений прослеживалась».
Место для памятника выбрали жители и семьи участников СВО. Мемориал планируется разместить слева от братской могилы советских воинов, где сейчас находятся флаги и газонная композиция; для этого потребуется реконструкция существующего мемориального пространства.