В Подмосковье осудили организаторов схемы с фиктивными контрактами на участие в СВО

Красногорский суд приговорил экс‑руководителя патриотической организации к шести годам колонии за мошенничество: обвиняемые продавали фиктивные контракты с Минобороны, обещая клиентам «защиту» и зарплаты в тылу.

Красногорский городской суд Московской области 18 июня признал виновным бывшего президента межрегиональной патриотической общественной организации Леонида Карманова и назначил ему шесть лет колонии и штраф в 900 тыс. рублей. Ещё двоих участников схемы — бывшего помощника сенатора и депутата Эдварда Мурадяна и адвоката Вячеслава Пичуева — приговорили к 4,5 годам колонии и штрафам по 530 тыс. рублей каждый. Ранее по тому же делу полковнику Андрею Арефьеву назначили шесть лет и штраф 600 тыс. рублей.

По версии следствия, организатором преступной схемы был Карманов. Изначально фигуранты занимались поиском спонсоров для мероприятий училища, но затем переключились на продажу фиктивных контрактов с Минобороны. Для придания видимости легитимности Арефьеву изготовили поддельное удостоверение «генерала» и сшили форму. Клиентам обещали, что по контракту они не попадут на передовую, будут «служить в тылу» и получать награды.

Первой пострадавшей стала жительница Ростовской области: ей якобы запросили «пожертвование» для выпускников, воюющих в зоне СВО. Женщина перевела адвокату 1,5 млн рублей, затем ещё 150 тыс., после встречи с организаторами — 2,6 млн и 400 тыс. В итоге, по версии следствия, она потеряла 6,650,000 рублей, при этом её муж так и не был освобождён от уголовного преследования. В другом эпизоде представитель скрывавшегося за границей обвиняемого передал мошенникам 10 млн рублей, из которых Карманов якобы присвоил 9 млн.

Как отмечают следователи, Арефьев ранее участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе в 1990‑е годы. После оглашения приговора он сначала подал апелляцию, но затем отозвал её — сообщили, что он подписал контракт на реальное участие в боевых действиях на Украине.