Вдове мужчины, скончавшегося при задержании в Нижнем Тагиле, выплатят 1 млн рублей

Суд подтвердил выплату компенсации

Свердловский областной суд утвердил взыскание с МВД России компенсации в размере 1 млн рублей в пользу Юлии Шамриной — вдовы погибшего Сергея Шамрина.

Обстоятельства гибели

Сергей Шамрин скончался 29 января 2023 года во время задержания сотрудниками патрульно‑постовой службы. Мужчину задержали возле местной больницы по подозрению в алкогольном опьянении. По словам супруги, полицейские насильно поместили его в отсек служебного автомобиля «вниз головой». К моменту прибытия в отдел полиции №17 он уже был мертв. Судебно‑медицинская экспертиза установила перелом шейного отдела позвоночника.

Приговор бывшим сотрудникам полиции

В январе 2025 года суд признал виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлёкшего тяжкие последствия, бывших сотрудников: лейтенанта Максима Онучина и сержанта Павла Горшкова. Им назначены сроки лишения свободы — 4 года 11 месяцев и 5 лет колонии общего режима соответственно.

Подсудимые свою вину не признали. Один из них ходатайствовал о возбуждении посмертного уголовного дела против Сергея Шамрина по статье об оскорблении представителей власти, однако Следственный комитет отказал в этом требовании.

Решение суда о выплате компенсации и вынесенные приговоры отражают итоговым этапом рассмотрения дела о смерти при задержании.