Омбудсмен: вопрос возвращения жителей Курской области из Украины «закрыт» — губернатор говорит о 320 пропавших
Уполномоченная по правам человека Яна Лантратова сообщила, что «закрыт вопрос» возвращения жителей Курской области, которые оказались на территории Украины. В то же время губернатор региона Александр Хинштейн заявил, что судьба ещё 320 жителей приграничья остаётся неизвестной.
«Сегодня я благодарна украинской стороне за то, что мы закрыли вопрос по Курской области. Жители Курской области все вернулись домой.»
По информации губернатора, с территории Украины вернули 171 жителя курского приграничья; одновременно он отметил, что судьба ещё 320 человек остаётся неизвестной.
«К сожалению, по‑прежнему остаётся неизвестной судьба 320 человек.»
Обмен 27 июня прошёл по формуле «7 на 7». По словам омбудсмена, в Россию вернулись пятеро жителей Курской области и двое граждан других регионов; часть вернувшихся сейчас движется в Россию через белорусскую границу.
Губернатор назвал имена некоторых вернувшихся: Максим Николаевич и Сергей Викторович (жители Любимовки Кореневского района), Михаил (Ольговка), Елена Викторовна (Суджа) и Роман (находился в районе Мартыновки во время попытки вывезти родственника).
Российские власти называют этих людей «заложниками» и утверждают, что их удерживали украинские военные. Украинская сторона ранее заявляла, что эвакуировала мирных жителей из зоны боевых действий.
Ранее представители омбудсмена уже заявляли о завершении возвращения курян, однако местные власти указывали на возможное присутствие других жителей региона на территории Украины. Сейчас поиски и учёт продолжаются, ведомства уточняют число находящихся за границей россиян.
Украинская сторона сообщила, что в рамках обмена получила семерых гражданских, которых российская сторона считала удерживаемыми после оккупации ряда регионов в 2022 году. Среди возвращённых — жители районов, попавших в зону активных боевых действий, и волонтёры.