В Астраханской области после массового отравления погибла женщина, 14 человек госпитализированы

В Астрахани выявлена вспышка сальмонеллеза: лабораторно подтверждены 14 случаев острой кишечной инфекции, в том числе среди детей; проводится проверка органов надзора.

Вспышка острой кишечной инфекции в Астрахани

В Астраханской области зарегистрирована массовая заболеваемость острыми кишечными инфекциями после употребления готовой еды из предприятия общественного питания. С 24 по 27 июня с симптомами острой кишечной инфекции госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина скончалась.

Среди пострадавших — бывший заместитель министра регионального здравоохранения.

Предполагаемый источник и проверка

По предварительным данным, источником инфекции могли стать рыбные котлеты, купленные в местном гастрономе. У всех госпитализированных диагноз лабораторно подтверждён как сальмонеллёз.

По факту массового заболевания региональная прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.