В Кемерово оштрафовали бывшего сотрудника училища за продажу фотографий кадетов

Ленинский районный суд Кемерово назначил штраф в 50 тысяч рублей бывшему сотруднику президентского кадетского училища. Ему вменяли незаконное хранение и передачу компьютерной информации после продажи архивов фотографий кадетов.

Как происходила продажа

Мужчина работал в училище механиком по обслуживанию техники, но фактически выполнял съёмку кадетов, что не входило в его должностные обязанности. После увольнения он предложил родителям купить архивы снимков через WhatsApp: по его предложению — 1000 рублей за человека или 13 тысяч рублей за взвод из 21 человека. Частично фотографии были подписаны полными именами детей.

Реакция руководства и участие силовиков

О случившемся узнал старший воспитатель, после чего руководство училища сообщили о ситуации куратору из органов безопасности. По решению ведомства был проведён «оперативный эксперимент»: человек, купивший архив, сотрудничал с сотрудниками силовых структур и получил от них деньги на покупку снимков.

Позиции сторон

Подсудимый и его адвокат сочли действия сотрудников силовых структур незаконными. Суд пришёл к выводу, что провокации не обнаружено, потому что мужчина сам предлагал продажу фотографий, а сотрудники лишь использовали полученную информацию. Представители училища на слушании указали, что снимки предназначены для внутренних нужд и их предоставление родителям запрещено.

Приговор и ограничения

Помимо штрафа суд назначил мужчине годовой запрет на работу с компьютерной информацией, содержащей персональные данные. В период расследования он находился под подпиской о невыезде.