В Курагинском районе 72‑летняя пенсионерка потеряла квартиру и 11,3 миллиона рублей. Мошенники связались с ней по телефону, заявив, что готовы выслать вещи её сына, погибшего на СВО, и для отправки попросили назвать код из СМС.
Как действовали мошенники
- Женщина продиктовала код из СМС, после чего злоумышленники получили доступ к её аккаунту на Госуслугах.
- Пенсионерке сообщили, что якобы оформлена доверенность на мошенников и что от её имени распоряжаются счетами и недвижимостью.
- В мессенджере с ней связались лжеследователь и «лжеспециалист Роскомнадзора», убедившие, что деньги на счетах — «ворованные» и их нужно обналичить.
- Она сняла крупную сумму и передала её курьеру, затем перевела ещё 2,5 млн через банкомат частями и, по настоянию мошенников, продала квартиру — вырученные деньги также передала курьеру.
- После передачи средств злоумышленники прекратили выходить на связь.
«Ранее я слышала о подобных способах мошенничества, однако думала, что меня это не коснётся. В тот момент ничего не подозревала, эти лица очень убедительно говорили, и мои подозрения рассеялись», — рассказала пенсионерка.
По данным прокуратуры, общий ущерб составил 11,3 миллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве.