Предвыборный съезд «Яблока» в Москве
В Москве начал работу предвыборный съезд партии «Яблоко». В мероприятии участвуют несколько десятков делегатов — руководители региональных отделений из разных регионов.
Открывали съезд лидер партии Григорий Явлинский и председатель Николай Рыбаков, каждый из которых выступил с докладом о задачах на предстоящий период.
«Голосование граждан 20 сентября — это больше, чем голосование на выборах депутатов Госдумы. Это голосование — наш и ваш ответ на вопрос: вы за то, чтобы дойти до применения ядерного оружия, что неминуемо приведет к уничтожению жизни на Земле?»
В своей речи Николай Рыбаков также напомнил о преследованиях коллег по партии и назвал конкретные имена — в числе тех, на кого распространяются репрессии, он упомянул Максима Круглова, Льва Шлосберга, Константина Смирнова, Михаила Афанасьева, Владимира Ефимова и Василия Неустроева.
«Я хочу обратиться к людям, принимающим решения. Да, судьбу Максима вы сейчас ломаете: он почти год в Бутырке, оторван от дочери и жены. Ему дают 7 лет колонии за пост, в котором он переживает о гибели людей…»
Григорий Явлинский в своём выступлении также затронул тему выборов и обозначил их политический смысл для партии.
«Выборы, в которых мы будем участвовать, больше похожи на референдум. Вопрос не в том, сколько человек от „Яблока“ будет в Госдуме. Вопрос в том, какая часть наших сограждан желает другой политики — политики, не угрожающей их детям и будущему».
Во второй части доклада Явлинский подчеркнул, что Россия является частью Европы и высказался за развитие сотрудничества с европейскими странами.
«Россия — часть Европы. Мы европейцы. Конечно, там в политике и дипломатии происходит… Но мы должны за это бороться. Не НАТО без Америки, а интеграция с Россией открывает Европе будущее».
После открытой части началась традиционная закрытая сессия, где проходит голосование по выдвижению кандидатов в партийные списки. По заявлению организаторов, процедура завершится вечером, партия намерена сформировать широкий список кандидатов.