Дольщики жилого комплекса «Светлый мир — станция Л» в районе Люблино установили палатки у недостроенного дома — возведение объектов за год не продвинулось.
Жители чередуют дежурства у стройки: одни приходят, другие уходят. Многие заявляют, что за три года исчерпали средства на аренду и рассматривают вариант переезда на лето в палаточный лагерь рядом с недостроем.
«Мы сидим возле наших квартир. Одни дольщики приходят, другие уходят. За 3 года не осталось денег на аренду жилья, поэтому думаем переселиться на лето в палатки около долгостроя» — рассказала одна из дольщиц.
«Ситуация изменилась в худшую сторону. Мосгосстройнадзор уже не указывает сроки. Наша стройка стала бессрочной» — отмечает другой участник.
Дольщики обращались в разные инстанции, выходили на пикеты и создавали собственные ресурсы для привлечения внимания, однако это пока не привело к возобновлению работ.
Почему стройка остановилась
Застройщик Seven Suns начал строительство комплекса в 2020 году. Ключи владельцам квартир обещали передать в 2023 году, а три корпуса второй очереди планировали сдать в 2025 году, но работы были остановлены.
Владельца компании‑девелопера арестовали, а его активы также оказались под арестом. В октябре 2024 года был определён новый технический заказчик, и другой застройщик заявил о намерении достроить комплекс, однако финансирование планировалось за счёт арестованных средств предыдущего девелопера, из‑за чего возобновление работ не состоялось.
Пока ситуация остаётся неопределённой: дольщики ночуют у стройплощадки и готовятся к длительному ожиданию решения проблемы.