На съезде «Единой России» в Москве её председатель Дмитрий Медведев объявил, с кем партия пойдёт на выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2026 года.
Кто вошёл в первую пятёрку
- Сергей Лавров — министр иностранных дел
- Сергей Собянин — мэр Москвы
- Мария Львова‑Белова — уполномоченная по правам ребёнка
- Евгений Поддубный — военный корреспондент
- Владислав Головин — начальник главного штаба «Юнармии»
На съезде также представили агитационный плакат с изображением президента; партия впервые с 2007 года провозгласила себя партией президента со слоганом «Быть за Путина — базовый минимум».
Президент принял участие в мероприятии и в краткой речи заявил, что Россию нельзя победить на поле боя, а участники боевых действий — «подлинная элита».
Дата выборов и заявления по безопасности
Выборы депутатов Госдумы намечены на 18–20 сентября 2026 года. На съезде прозвучало, что все меры для безопасности выборов будут предприняты, и они пройдут в установленные законом сроки.