Потерянные деньги вернут: операторы связи тоже будут отвечать за ущерб от телефонных мошенников

Кратко о нововведении

В июне Государственная Дума утвердила закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг субъектов, с которых можно взыскивать ущерб при телефонном мошенничестве. Речь теперь идёт не только о банках, но и об операторах связи.

Кого теперь смогут привлечь к ответственности?

По новым правилам пострадавшие смогут требовать возмещения убытков не только с финансовых организаций, но и с мобильных операторов и других телекоммуникационных компаний, если их услуги были использованы при совершении мошенничества.

Когда начнут действовать изменения?

Новые нормы вступают в силу с марта 2027 года. Важно: они применимы только к случаям, произошедшим после даты вступления закона в силу.

Практические советы пострадавшим

  • Соберите все доказательства: скриншоты разговоров и сообщений, выписки по картам, уведомления от банков и операторов.
  • Обратитесь в банк с требованием вернуть средства; фиксируйте ответы и решения.
  • Если банк отказывает или часть убытка остаётся, подавайте претензию к оператору связи.
  • При отсутствии результата обращайтесь в правоохранительные органы и регулирующие органы, а при необходимости — в суд.

Закон увеличивает шансы пострадавших на возмещение ущерба, но действует с оговоркой о ретроактивности — только для будущих случаев после марта 2027 года.