Местные жители начали возить технику на заправки
В Приморском крае жители стали привозить на автозаправочные станции тракторы, экскаваторы и другую спецтехнику после того, как нефтяные компании временно запретили отпускать моторное топливо в канистры, бочки и другие переносные ёмкости.
«Хочешь заправить экскаватор — теперь его нужно привезти на заправку или своим ходом, если у кого в машину не влазит. Вот страна у нас весёлая, никогда не соскучишься», — сказал один из местных жителей.
Причина ограничений
Вертикально интегрированные нефтяные компании объяснили, что запрет распространяется на отпуск топлива в любые переносные ёмкости для предотвращения перепродажи по завышенным ценам и пресечения спекулятивных операций.
- Сократить спекуляцию и перепродажу топлива;
- Обеспечить равномерное распределение бензина и дизеля среди потребителей;
- Устранить риски искусственного дефицита до стабилизации рынка.
По словам участников рынка, решение согласовано с Министерством энергетики и Федеральной антимонопольной службой; ограничения планируется сохранить до нормализации ситуации.
Ситуация на станциях
Заправка автомобилей непосредственно в топливные баки на сетевых АЗС продолжается в штатном режиме. Представители отрасли уверяют, что запасов топлива достаточно для удовлетворения существующего спроса.