В селе Досчатое под Выксой обнаружили разгромленное кладбище: более 50 могил были опрокинуты или разбиты вдребезги.
Разрушенные памятники нашёл один из местных жителей.
«Это дело рук вандалов, а не природы. Могилы не провалены, не перекошены. На некоторых памятниках отчётливо видны следы обуви», — возмутился мужчина.
Задержание и объяснения
Полиция установила и задержала четырёх школьников в возрасте 9–10 лет. Всех доставили в отдел, где с ними провели беседы; двоих детей направили в социально‑реабилитационный центр. По факту вандализма проводится проверка.
По словам детей, они проходили через кладбище и в ходе игры наносили удары по конструкциям на могилах «ради развлечения», — сообщили в правоохранительных органах.
Местные жители возмущены случившимся. Решения по ответственности и возмещению ущерба будут приняты по итогам проверки правоохранительных органов.