Школьники разгромили более 50 могил в Досчатом под Выксой

Четверо школьников 9–10 лет опрокинули и разбили десятки надгробий на сельском кладбище. Двоих отправили в социально-реабилитационный центр, проводится проверка.

В селе Досчатое под Выксой обнаружили разгромленное кладбище: более 50 могил были опрокинуты или разбиты вдребезги.

Разрушенные памятники нашёл один из местных жителей.

«Это дело рук вандалов, а не природы. Могилы не провалены, не перекошены. На некоторых памятниках отчётливо видны следы обуви», — возмутился мужчина.

Задержание и объяснения

Полиция установила и задержала четырёх школьников в возрасте 9–10 лет. Всех доставили в отдел, где с ними провели беседы; двоих детей направили в социально‑реабилитационный центр. По факту вандализма проводится проверка.

По словам детей, они проходили через кладбище и в ходе игры наносили удары по конструкциям на могилах «ради развлечения», — сообщили в правоохранительных органах.

Разбитые надгробия на кладбище

Опрокинутые памятники

Разрушенные надгробия

Последствия вандализма на кладбище

Повреждённые памятники

Фрагменты разрушенных надгробий

Кладбище в Досчатом после инцидента

Местные жители возмущены случившимся. Решения по ответственности и возмещению ущерба будут приняты по итогам проверки правоохранительных органов.