Приставы прокомментировали выселение жильцов дома на Пискунова, 40

Судебные приставы рассказали о «разумных сроках» для переселения жителей 60-квартирного дома, признанного незаконно построенным; часть жильцов ещё не освободила квартиры, рассматривают и отключение коммунальных услуг.

Служба судебных приставов прокомментировала предстоящее выселение жителей многоквартирного дома по адресу Пискунова, 40.

По мнению властей, дом был возведён незаконно, хотя ранее он был введён в эксплуатацию в рамках мирового соглашения с мэрией Иркутска. Позже одного из чиновников, связанного с этим соглашением, осудили за взятки; также вынесли приговор судебному приставу, который, как утверждается, не пытался остановить стройку. Жильцы требуют от мэрии и приставов компенсировать убытки, связанные с переездом.

Замначальника межрайонного отделения судебных приставов Ксения Кислицына заявила, что гражданам дадут «разумные сроки», чтобы подготовиться к выселению, но не уточнила, сколько времени подразумевается под этим.

На принудительном исполнении находятся документы, выданные на основании решения суда, о выселении граждан из многоквартирного дома. Общее количество граждан, подлежащих выселению, составляло 60 человек, на сегодняшний день семь из них квартиры не освободили.

По словам приставов, должников неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда; некоторым уже запретили выезд за границу.

Возможные дальнейшие шаги

Если жильцы не покинут квартиры добровольно, приставы планируют обратиться в ресурсоснабжающие организации — в том числе муниципальный «Водоканал» и «Иркутскую электросбытовую компанию» — с требованием отключить дом от коммунальных ресурсов. На текущий момент окончательного решения по этому вопросу не принято.

Дом на Пискунова, 40