Госсовет Республики Коми на заседании 23 июня отклонил предложение КПРФ о проведении референдума, направленного на сохранение двухуровневой модели местного самоуправления. Против референдума высказались 25 из 28 депутатов.
Мотивы отказа
По оценке комитета по местному самоуправлению, формулировка «сохранить» предполагала запрет на возможные изменения системы в будущем и тем самым ограничивала законотворческую инициативу депутатов.
Предыстория реформы
Ранее, 28 мая, Госсовет Коми упразднил нижний уровень местного самоуправления: были ликвидированы сельские советы депутатов и прекращена самостоятельная работа сельских администраций.
В марте 2025 года Государственная дума приняла закон, который позволяет регионам самостоятельно решать вопрос перехода на одноуровневую модель местного самоуправления. Такая модель предполагает упразднение городских и сельских советов и возможное объединение районов в округа.