Во Воронежской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней на предприятии «Агроэко»

В начале июня на одном из свинокомплексов группы «Агроэко» в Новохоперском районе была обнаружена африканская чума свиней. На ферме ввели карантин, часть поголовья уничтожили; официальных сообщений и распоряжений о карантине региональные власти не публиковали.

Вспышку АЧС зафиксировали в начале июня

Два источника в правоохранительных органах и сотрудник компании сообщили о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на агропромышленном предприятии «Агроэко» в Новохоперском районе Воронежской области. По словам работника компании, первый сигнал о заболевании в зоне Краснянского свинокомплекса поступил в начале июня.

На ферме ввели карантин, сотрудников привлекали к уничтожению заражённых животных. По описанию очевидца, животных сначала усыпляли, затем погрузчиком складывали в транспорт и вывозили за пределы комплекса, где выкапывали ямы и сжигали трупы вместе с древесиной и покрышками, подливая горючее.

«Их кололи ядом, потом погрузчик, мертвых, в ковш собирал, самосвалы вывозили за пределы комплекса в лесополосу, там вырывали яму экскаваторами… Все это заливалось соляркой и жглось».

По словам сотрудника, есть видео, на которых видно погрузку животных в транспорт и густой дым от мест уничтожения. Работы велись по 8 часов и дольше, сотрудникам помогали коллеги из других кластеров. Несколько дней спустя вспышку обнаружили и в зоне «первого откорма» — где содержатся молодые свиньи на начальном этапе доращивания.

Власти не объявили карантин и не оповестили население

Согласно данным государственной системы «Цербер», участку «второго откорма» Краснянского свинокомплекса 3 июня присвоили неопределённый статус зоологической защиты, а «первому откорму» соответствующий статус присвоили 18 июня. Между тем 5 июня одна из профильных компаний в служебном чате рекомендовала ограничить контакты с Воронежской областью из‑за вероятной вспышки АЧС.

Представители группы по биобезопасности предприятия отмечали ухудшение эпизоотической ситуации: вирус стал фиксироваться и в личных подсобных хозяйствах, и в дикой фауне региона. По сведениям источников в правоохранительных органах, информация о вспышке начала просачиваться в первые недели июня.

Собеседники также рассказали, что профильные чиновники просили не публиковать сообщения о ситуации и удалять уже появившиеся материалы в социальных сетях и чатах, чтобы «не разжигать волну». В итоге региональные власти не опубликовали ни официального сообщения об эпидемии, ни документов о вводе карантина.

Эксперты отмечают, что объявление официального карантина фактически означало бы признание того, что система защиты комплекса «не сработала», и повлекло бы масштабные ограничения: не только уничтожение поголовья на самом комплексе, но и изъятие и ликвидацию свиней в личных подсобных хозяйствах.

О холдинге и предыстория вспышек

Группа «Агроэко» — один из крупнейших производителей свинины в России: на её 51 свинокомплексе в Воронежской и Тульской областях одновременно содержится порядка 2,4 млн свиней. В Новохоперском районе расположены три таких объекта. Компания неоднократно заявляла о высоком уровне зоосанитарной защиты своих предприятий.

Крупная вспышка АЧС в Центральном федеральном округе в 2013 году привела к уничтожению сотен тысяч животных и вызвала серьёзный экономический ущерб и протестные акции. Аналогично в 2023 году «Агроэко» указывала на снижение объёмов производства из‑за ликвидации очагов болезни на отдельных площадках.

Весной 2026 года в нескольких регионах фиксировали массовый отлов и уничтожение скота по решению властей с указанием на вспышки различных болезней, что вызывало волну недовольства и протестов со стороны фермеров и жителей.

Вспышка АЧС в хозяйстве «Агроэко» в Воронежской области

Подготовка к утилизации скота в хозяйстве «Агроэко»