Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег перечислить средства на выплату зарплат сотрудникам мурманского океанариума. По словам сотрудников, выплаты не производились около четырёх месяцев.
«Губернатор и кое‑кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте недостаточно для погашения задолженности по зарплатам. Это временная мера и не возобновит работу океанариума — нужно менять собственника и принимать более серьёзные шаги. Мы благодарны за помощь и надеемся на дальнейшие решения», — говорит сотрудник океанариума.
Океанариум закрыт уже несколько лет, но в нём остаются животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. За ними продолжают ухаживать сотрудники; общая задолженность по зарплатам составляет около 2,5 млн рублей.
Собственник учреждения с марта 2026 года находится в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве; его дело пока не рассмотрено.
Недавно местные жители за четыре часа собрали деньги на новую морозилку для рыбы — этих средств хватит и на ремонт вентиляции, виновник прежнего закрытия объекта. Ремонт уже оплачен, работы должны начаться после поставки комплектующих.
Вопрос о передаче здания в собственность государства, на который рассчитывают сотрудники, пока не поднимался: чиновники не спешат национализировать актив и возобновлять работу учреждения.