Z‑блогер Роман Алёхин — о двух новых протоколах и угрозе уголовного дела

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил о составлении против него двух новых протоколов, связанных с исполнением обязанностей «иностранного агента», и предположил, что это может привести к уголовному преследованию.

«Это открывает им возможность меня посадить», — написал он.

По словам Алёхина, один протокол оформлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за непредоставление сведений о себе в Минюст.

Он ожидает, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно в 80 тысяч рублей, а позже может последовать уголовное дело.

«Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю и не планирую. Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом», — заявил Алёхин.

Хронология событий

  • В сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможную помощь фармкомпании при закупках лекарств для военных.
  • После этого правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера.
  • В одном из публичных выступлений его обвинили в госизмене и попытке госпереворота.
  • Минюст включил Алёхина в список «иностранных агентов», пояснив это формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, помогал военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, был уволен и получил три награды.

По словам Алёхина, ситуация развивается, и он призывает военных и земляков учитывать происходящее при подготовке обращений в их защиту.