Жители района у Ботанического сада добились отмены стройки высотки

После коллективных обращений и вмешательства вице-мэра разрешение на возведение высотного дома отозвали — вместо него рассматривают детский сад или другой общественный объект.

Что произошло

Жители квартала у Ботанического сада смогли отстоять участок: планировавшуюся высотку, которая перекрывала бы вид из окон, строить не будут.

Изначально обещали не трогать этот участок, но в октябре 2025 года его выкупил другой застройщик и получил разрешение на работы.

Активные жители организовали группу и направили коллективные обращения во все инстанции, в том числе президенту. Ситуация начала меняться, когда к вопросу подключился вице‑мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.

«Когда он обратил внимание на нашу проблему, то пригласил к себе на приём. Помог организовать встречу с губернатором. Всё, что он нам пообещал, выполнил — остановил стройку», — рассказала местная жительница Мария.

В результате разрешение на строительство отозвали. Жителям подтвердили, что высотки там не будет; на участке в будущем могут разместить детский сад или другой общественный объект.

Участок, где планировалось строительство

Жители, защищающие зелёную зону у Ботанического сада