Градостроительный совет Самарской области лишился градозащитников

В состав градостроительного совета Самарской области вошли в основном чиновники — из него исключили представителей защиты культурного наследия, в том числе Нину Казачкову. Эксперты предупреждают о риске ослабления контроля над застройкой; активисты готовят обращение в минстерство с требованием вернуть представителя общественности.

В регионе обновили состав градостроительного совета, который согласовывает проекты застройки и благоустройства. Вместо общественных экспертов по сохранению культурного наследия туда включили министров и других чиновников.

Из состава совета исключили, в том числе, председателя регионального отделения ВООПИК Нину Казачкову, которая участвовала в работе совета более семи лет.

Эффективность совета напрямую зависит от его состава. Он работает, когда в нём есть компетентные люди с экспертизой в разных сферах градостроительства и когда их интересует благо города, а не личная выгода. При большом количестве чиновников это не гарантируется, и совет рискует потерять смысл как фильтр от халтурных проектов, — отмечает архитектор Ирина Фишман.

Ранее совет действительно влиял на решения по застройке: эксперты помогали блокировать сомнительные проекты, в том числе предложение о застройке территории вокруг памятника советского брутализма — элеватора. Сейчас у градозащитников может исчезнуть «голос» при обсуждении девелоперских планов.

Ирина Фишман совместно с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.

Нина Казачкова