Калининградцы смогут проголосовать дистанционно на выборах в сентябре

Центральная избирательная комиссия согласовала перечень регионов, где в сентябре будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В список вошла Калининградская область, сообщили в региональном избиркоме.

ДЭГ будет доступно на выборах депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Калининградской области, а также на совмещённых выборах депутатов окружных советов муниципальных образований.

Кроме дистанционного голосования, жители смогут прийти на участок в один из трёх дней — пятницу, субботу или воскресенье — и выбрать любой удобный избирательный участок на территории области независимо от места регистрации. Тем, кто в дни голосования будет находиться за пределами региона, ДЭГ позволит участвовать в региональных выборах удалённо.

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании через портал «Госуслуги» можно будет с 3 августа по 14 сентября включительно. Приём заявок завершится в 22:59 по калининградскому времени.