22 апреля попадание одного из беспилотников привело к частичному обрушению подъезда четырёхэтажного дома на Астраханской улице в Сызрани. При обрушении пострадали 11 человек, погибли женщина и ребёнок.
После аварии дом признали непригодным для проживания, всех жильцов расселили в пункт временного размещения — гостиницу «Чайка».
По словам жителей, областная администрация пообещала выплатить компенсации за утраченные квадратные метры по средней цене в регионе. Однако позже стало известно, что выплаты намерены пересчитать исходя из социальных норм — по 18 м² на человека.
«Так люди потеряют свои квадратные метры. На мою маму в доме было две квартиры, мы жили в одной из них. Получается, вторая квартира просто пропадёт», — рассказывает один из жильцов.
Жильцы отмечают, что проблема коснулась примерно 40 квартир. По их словам, администрация требует, чтобы до получения оплаты квартира была оформлена на нового владельца, а только затем подавалось заявление на её оплату. Люди опасаются оформлять жильё на посторонних, чтобы не лишиться своих прав и не оказаться в долгу.
Жильцы требуют прозрачных условий возмещения и оперативного решения вопроса с расселением и выплатами, чтобы не остаться без крова и компенсации за утраченные площади.