Что произошло
Все петербургские дети вывезены из лагеря «Артека», они провели там около четырёх дней, сообщила вице‑губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.
По её словам, на момент отмены смен в крымских оздоровительных учреждениях находились 257 детей из Петербурга. Многие из них — дети с инвалидностью.
«Из «Артека» уехали уже все. Что касается мест оздоровления для деток с особенностями здоровья и деток‑инвалидом, там всё происходит очень по‑разному. Часть детей приняли предложение Краснодарского края и переехали сразу в здравницы и детские лагеря Краснодарского края. Часть детей — родители приехали лично и увозят детей. И сегодня существенная часть детей, почти половина, из Анапы поездом выезжает в Петербург».
Власти Петербурга оплатили дорогу из Анапы домой для возвращающихся детей.